Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1120, Lote # 88

JUAN ANTONIO BENLLIURE GIL
(VALENCIA, ESPAÑA, 1859-MADRID, ESPAÑA, 1930)
RETRATO DE DAMA

Óleo sobre tabla
Firmado y fechado "Juan Ant Benlliure Roma 93"
Detalles de conservación
43 x 35.5 cm

Pintor español de familia de artistas, su padre fue pintor decorador y sus hermanos fueron los pintores Blas y José y el escultor Mariano. Sus inicios artísticos discurrieron a la sombra de sus hermanos, con los cuales residió en Madrid y Roma después de estudiar en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. En Italia comenzó a pintar el cuadro Muerte de don Alfonso XII (El último beso), con el que obtuvo un certificado de segunda medalla en la Exposición Nacional de 1887 y que actualmente se resguarda en el Museo del Prado. Alcanzó cierta notoriedad como retratista y desde 1907 fue profesor de pintura en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, al tiempo que conservador de los frescos de la ermita de San Antonio de la Florida.
Fuente: Museo del Prado, "Benlliure y Gil, Juan Antonio", https://www.museodelprado.es/coleccion/artista/benlliure-y-gil-juan-antonio/555beb3e-a4e0-4bb7-b660-ddd3ef282db7 (consultado en abril de 2023)

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote